Автор Тема: Адениумы, кто они?  (Прочитано 208585 раз)

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #80 : 24 Июнь 2009, 09:03:18 »
Advertisement
Вот оно долгожданное цветение!

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #81 : 24 Июнь 2009, 09:13:01 »
Весна это лучшее время для пересадки ;) А растение,  natalia, очень красивое ::), нам до него рости и рости. Я знаю, что многие владельцы адешек замечают мягчение стволика если ему влаги не хватает, но сложность в том, что при переливе ствыол тоже становится мягким, по этому нужен неусыпный контроль...Мягчеет только один корешок? Может откопать около него акуратно и посмотреть что внизу?
Продолжает вызывать опасения корень . Хотя самое растение вроде в норме. Ваши соображения,как поступить?

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #82 : 24 Июнь 2009, 11:50:17 »
Натали, убила в самое сердце  ;D, дальнейшего вам процветания! ::)

Оффлайн hellyma

  • Цветовод
  • *
  • Сообщений: 376
  • Благодарности: 1
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #83 : 24 Июнь 2009, 20:45:23 »
Натали, а сколько ему лет, красавцу?

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #84 : 24 Июнь 2009, 20:51:17 »
Я его купила почти два года назад,сколько ему лет я не знаю. Покупала в декабре,в августе он набрал бутоны,но я уронила его и поломалось несколько веток, но в этом году я увидела всю красоту цветения.Цветы держатся очень долго.

Оффлайн relhzirf

  • Глобальный модератор
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #85 : 25 Июнь 2009, 08:26:05 »
 Наталья, мне что-то не нравится корень...если бы была гниль, то распостронялась бы быстро, но ничего кроме гнили в голову и не приходит unknw
Сейчас он цветет и понимаю, что жалко пересажавать, но по другому гниль не убрать. Я бы сразу после цветения акуратно вытащила из горшка и обрезала этот корень(акуратней с молочком, лучше перчатки использовать). При обрезке использовать лучше простирелизованный очень острый инструмент, и на срезе посмотреть какого цвета внутри, резать до живой здоровой ткани, что бы не грама гнили не осталось. Замазать лучше спец. замазкой(советуют тюбик с наресованным темно-коричневым деревом"стволом" непомню названия точно, но видела в магазине, стоимость около 150р) от этого вара раны зажывают быстрей и выглядят более эстетично. blush
Нет на плантациях любви замков...ключей...

Оффлайн qrotov

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Благодарности: 26
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #86 : 25 Июнь 2009, 16:15:44 »
Может пролить корень и почву фитоспорином. Он убивает всю гниль.
ЗЫ Мне опять фалконлабс в подарок к заказу прислал семена адениума. Правда сбор еще 2008 года. Посеял,но вероятности мало.
Выращивайте и наслаждайтесь

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #87 : 25 Июнь 2009, 20:17:13 »
Всем спасибо за советы.Топазом мне кажется эффективнее обработать.Ждать конца цветения думаю нет смысла-вдруг совсем погибнет. На выходных попробую сделать чистку. Светлое пятно переместилось уже на стволик. Может обрезать веточки и попытаться укоренить? Пожалуйста, поделитесь опытом.

Оффлайн Ольга

  • Модератор +
  • Цветовод
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарности: 12
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #88 : 25 Июнь 2009, 20:22:43 »
Опыта нет, но точно знаю, если растить из черенка, не будет попки, но цвести будет также. Лучше всего, мне кажеться, вырезать всю гниль очень острым ножом, предварительно обжечь его над огнем и обработать фитоспарином.

Оффлайн natalia

  • Цветовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Благодарности: 0
Re: Адениумы, кто они?
« Ответ #89 : 25 Июнь 2009, 20:29:46 »
Ольга , а вдруг там вообще сплошная гниль? Все вычистить ,подсушить и обработать разведенным(а может пастой) фитоспарином?